Сегодня суббота, 16 марта 2024

FAQ

«Фабрика звёзд» — телевизионный музыкальный проект по поддержке молодых исполнителей. Выходит на Первом канале с 13 октября 2002 года. Пятый выпуск проекта был известен как «Фабрика звёзд Аллы Пугачёвой», так как именно певица стала художественным руководителем этого сезона проекта. Последняя «Фабрика звёзд-7» вышла под руководством Константина и Валерия Меладзе.

История
«Фабрика звёзд» является российской версией успешного телевизионного проекта телекомпании «Эндемоль» (англ. Endemol) «Академия звёзд» (англ. Star Academy). Идея проекта принадлежит испанской компании «Джестмьюзик» (англ. Gestmusic), являющейся филиалом компании «Эндемоль». Однако, первой страной, начавшей трансляцию проекта 20 октября 2001 года, стала Франция. Через два дня после выхода программы во Франции, шоу под названием «Операция триумф» (исп. Operación Triunfo) вышло в эфир в Испании.

С этого момента шоу стало распространяться по всему свету, в том числе оно вышло и в России в 2002 году. В настоящее время «Академия звёзд» занимает второе место по популярности после шоу «Большой Брат» (англ. Big Brother), проект завоевал признание на рынках не только Европы, но и Индии, арабских стран и Соединённых Штатов.

Правила
Перед началом проекта проходит кастинг, во время которого жюри «Фабрики звёзд» просматривает несколько тысяч претендентов. При выборе участников учитываются вокальные данные, внешний вид, пластика, артистичность. В результате в проект попадает несколько человек (1, 6 сезон — 17 человек; 2,3 сезон — 16 человек; 4,5 сезон — 18 человек). В седьмой сезон проекта первоначально прошло 14 человек, а ещё двух участников (юношу и девушку) выбрала аудитория из шести претендентов на первом отчётном концерте.

Ребят заселяют в «Звёздный дом», где всё происходящее круглосуточно снимается скрытыми камерами (идея, опять же заимствованная из шоу «Большой Брат»). Участникам не разрешается иметь мобильные телефоны и музыкальную аппаратуру. Также по условиям проекта им запрещено отвечать на письма поклонников. Каждый день участники проекта должны посещать занятия по хореографии, вокалу, актёрскому мастерству, фитнесу, психологии и другим дисциплинам. Помимо основных занятий проводятся специальные мастер-классы, где ребят обучают азам мастерства звёзды российского и мирового шоу-бизнеса. Также в обязанности участников кроме посещения занятий входит слежение за порядком в доме и приготовление еды. В седьмом сезоне проекта учатникам приходилось самим зарабатывать деньги, подготавливая и проводя самостоятельные выступления на концертной площадке перед «Звёздным домом».

В течение недели в эфир Первого канала выходят «Дневники Звёздного дома» и раз в неделю (обычно вечером в пятницу или субботу) — отчётный концерт, где ребята показывают номера, подготовленные ими в течение недели. Обычно на отчётные концерты приглашаются звёзды российской эстрады, с которыми участникам проекта выпадает возможность спеть.

Каждый понедельник педагогический совет «Фабрики звёзд» определяет трёх номинантов на выбывание из проекта. Их отбор проводится на основании оценки преподавателями творческого роста каждого из участников, а также по результатам их выступлений на концертах. Судьба номинантов решается во время отчётных концертов. Одного из номинантов «спасают» зрители Первого канала посредством sms-голосования, второго оставляют в проекте товарищи, а третий покидает «Звёздный дом» навсегда. Правда, были прецеденты, когда выбывающего участника оставлял в проекте художественный руководитель или музыкальный продюсер. Победитель проекта получает контракт на запись диска или другой аналогичный приз. Проект длится около 3 месяцев.

Победители конкурса
«Фабрика звёзд — 1» (2002)
I место — группа Корни
II место — группа Фабрика
III место — Михаил Гребенщиков

«Фабрика звёзд — 2» (2003)
I место — Полина Гагарина
II место — Елена Терлеева
III место — Елена Темникова

«Фабрика звёзд — 3» (2003)
I место — Никита Малинин
II место — Александр Киреев
III место — Юлия Михальчик

«Фабрика звёзд — 4» (2004)
I место — Ирина Дубцова
II место — Антон Зацепин
III место — Стас Пьеха

«Фабрика звёзд. Аллы Пугачёвой» (2004)
I место — Виктория Дайнеко
II место — Руслан Масюков
III место — Наталья Подольская и Михаил Веселов

«Фабрика звёзд. Виктора Дробыша» (2006)
І место — Дмитрий Колдун
II место — Арсений Бородин
III место — Зара

«Фабрика звёзд — 7. Братьев Меладзе» (2007)
І место — Анастасия Приходько
II место — Марк Тишман
III место — Дуэт «БиС» и квартет «Инь-Ян»

По информация: Википедия